Актуальная информация: Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

С 20 мая уполномоченными органами социальной защиты населения Томской области в ежедневном режиме осуществляется работа по назначению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (ЕДВ).

По состоянию на 10 июля поступило более 38 тысяч заявлений, из которых рассмотрено 25 тысяч. Более 20 % заявлений составляют заявления, поданные два-три раза от одного гражданина с разными данными и разными способами, по каждому из них необходимо провести полный объем работы и принять решение. Самыми распространенными причинами отказа в назначении выплаты стали: предоставление недостоверных сведений о доходах, ошибки в данных заявителя и членов его семьи (фамилии, имени, отчестве, дате рождения детей), неверно указанный состав семьи, решение по заявлению от данного гражданина уже принято.

Перечисление средств на счета гражданам начато в июне и производится в настоящее время по мере принятия решений о предоставлении выплаты. Выплатной период с 5 по 25 число.
Ежемесячная денежная выплата на ребенка  в возрасте от 3 до 7 лет включительно предоставляется малоимущим семьям, проживающим в Томской области, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Томской области за II квартал прошлого года — 11 694 руб. Размер: 50% от величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в Томской области за II квартал прошлого года: 6 088 руб. 50 коп.   

Для удобства граждан, в целях получения данной выплаты, законодательством предусмотрена подача только заявления. Для назначения этой выплаты специалистами должен быть сформирован полный пакет документов, подтверждающий все сведения о составе семьи и её доходах. Данная работа требует значительных затрат времени. Сведения запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия на каждого члена семьи из ведомств, в распоряжении которых находятся эти сведения. Для принятия решения о выплате (либо отказе в выплате) специалистом обрабатывается в более 50 документов по одному заявлению. Работа по осуществлению ЕДВ органами социальной защиты населения ведется при максимальной нагрузке на специалистов, которые выполняют её практически в круглосуточном режиме. Одновременно исполняются полномочия по предоставлению и иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством.

Необходимо отметить, что выплату граждане получат накопленным итогом с 1 января 2020 года, но не ранее чем ребенку исполнилось три года, средства на выплату поступают своевременно и в полном объеме.

В случае принятия уполномоченным органом решения об отказе в предоставлении ЕДВ граждане в обязательном порядке получают уведомление об отказе с указание причины. При устранении причины, явившейся основанием для отказа, граждане вправе вновь обратиться с заявлением в уполномоченный орган. В случае принятия положительного решения средства поступают на счет заявителя. Уведомления о положительном решении законодательством не предусмотрено.